Exogens
О компании Контакты Клиенты Новости Форум

Оптимизация фотогалереи

2009.10.08
Количество скриптов, написанных моими руками, уже давно исчесляется десятками. И все они проходят испытание на том или ином моем сайте, в боевых условиях лучше происходит и тестирование новых скриптов, и их отладка, и их совершенствование. Сегодня пойдет речь о фотогалереи, работающей под управлением CMS RUEN. Проблема этой фотогалереи в том, что она давным давно потеряла гибкость и уже не удовлетворяет современным требованиям, и не имеет целого ряда полезных возможностей (например загрузки нескольких фотографий одновременно), зато имеет ряд устаревших и, местами, крайне неудобных функций.

Необходимость большинства модернизаций проявилась в свое время при работе с фотоальбомом на моем личном сайте. У меня на винте лежат десятки тысяч фотографий, но на сайте представлены всего пара сотен избранных фотографий. Почему так мало? Для этого есть несколько причин, связанных в основном с неудобством компонента. Ниже представлен скриншот рубрикатора этого фотоальбома:

Скриншот рубрикатора фотогалереи

В настоящее время компонент поддерживает три режима работы рубрикатора:

Что есть и что будет

  1. Рубрикатор, который поддерживает не более двух уровней, будет заменен на новую разработку – универсальный рубрикатор, поддерживающий до 8 уровней рубрик, и в каждой рубрике смогут быть фотографии.
  2. Изначально будет отображаться вывод этого рубрикатора в формате, аналогичном реализованному недавно каталогу блогов (проект не мой, я его просто делал).
  3. Можно будет переключить отображение с обычного рубрикатора на отображение в виде альбомов, аналогично ВКонтакте и пр., и на отображение без рубрик вообще.
  4. Будет превьюв, уменьшенная фотография 550х412 или вроде того, и исходная фотография. Дополнительные форматы 640х480, 800х600, 1024х768 и остальные уйдут в небытие за ненадобностью, попутно освободят место на сервере. Сейчас у очень многих dialup-интернет сменился на выделенную высокоскоростную связь, поэтому убираются дополнительные форматы, желающие могут скачать и фотографию большего размера. В то же время приходится учитывать возросшую за последние год-два-три нагрузку на сервера и базовые каналы, поэтому хочется внести небольшую лепту в сохранение интернета – делать сайты с низким весом страниц и максимально убирать фоновые шумы ввиде толпы ненужных картинок и прочих файлов.
  5. Еще хочу продумать отображение фотографий по времени. Разумеется, с указанием даты, к которой привязана данная фотография.
  6. Стопудово будет пакетная загрузка фотографий ))

На самом деле все сложнее, чем хотелось бы. Я еще не определился с рубрикаторами и методами перехода от одного режима к другому. Совсем не тривиальная задача... И еще для сохранения совместимости и минимизации ошибок я разделю ветви развития фотогалереи. Одна ветвь, текущая, будет заморожена, вторая получит активное продвижение под новым именем («Фотографии») и с новым функционалом.


Я готов работать по бартеру на брус и прочий пиломатериал, не откажусь и от электрогенератора. Обращайтесь!
Теги: Фотогалерея, Обновления RUEN, CMS RUEN, RUEN

Следующий пост: Общение с технической поддержкой (#53, 2009.10.24)
Предыдущий пост: В корзине 7 товаров или Учимся склонять правильно (#51, 2009.10.03)

Пост #52. Постоянная ссылка на пост: https://exogens.ru/blog/post/optimizaciya-fotogalerei/

Расскажите о нас!

Мы поддержим

Техподдержка | Контакты | Форум
О компании | Отзывы | Блог
Карта сайта | На главную

Мы предлагаем создание сайтов в Новосибирске под ключ на нашей CMS Ruen, их обслуживание и сопутствующие рекламные услуги.

Сайт работает на CMS RUEN

www.webmoney.ru

Блог

26Июнь
2017
Случайный эксперимент с аудиторией сайтов
31Март
2017
Показываем объявления Яндекс Директ
15Июнь
2016
Правильный адрес сайта
31Май
2016
Обновление нашего бесплатного инструмента
12Май
2016
Эксперимент по статистике сайта
18Март
2016
Создание и разработка сайтов
1Март
2016
Вход рубль, выход – два
18Февраль
2016
Мобильная версия по Яндексу vs. Pluso.ru
© Exogens, 2003-2024ИП Богданович К.П.   ИНН 540445113470   ОГРИП 305540427600039   WM аттестован   Политика конфиденциальности