Exogens
О компании Контакты Клиенты Новости Форум

Баннеры на сайтах

2009.06.26
В моем распоряжении находится целый ряд собственных сайтов, на которых я преимущественно для саморекламы размещаю динамические баннеры. Пусть отдача и небольшая, но тем не менее она есть. Как правило, достаточно всего пары дней, максимум недели, и переходы по новому баннеру падают практически до нуля. Для поддержания необходимого количества переходов нужно всего лишь периодически заменять старые баннеры на новые, и вот тут то я зашел в тупик. Вопрос создания новых баннеров не стоит, а вот разместить их – это уже сложнее. Уже к концу первого десятка сайтов процесс удаления старых баннеров и добавления новых начинает надоедать... Стало быть поднимается вопрос автоматического размещения баннеров на всех сайтах одновременно.

Вообще, автоматизация – это очень хорошо. Средства, затраченные на переход к автоматизации тех или иных процессов, отбиваются многократно. Вопрос лишь во времени, а его будет все больше и больше свободного с постепенной автоматизацией процессов, сопровождающих любой бизнес, пусть даже это и процесс размещения баннеров. Когда я подошел к этой мысли, занялся адаптацией скрипта баннерной растяжки под авторазмещение баннеров. Потратил на это целые сутки, а в итоге испытания, проведенные сегодняшним утром, закончились небольшим провалом. Обидно, но придется еще потратить примерно столько же времени на поиск ошибки, блокирующей процесс обновления.

Кстати, к вопросу об экономии времени. Размещение баннеров на всех сайтах у меня занимает примерно 20-30 минут, при этом есть шанс, что я не обновлю какой-нибудь сайт, а то и несколько. Если учитывать то, что я потрачу еще сутки на поиск и устранение ошибки, то весь процесс будет стоить мне двух суток. Учитывая время, затрачиваемое на размещение одного баннера, то после размещения полутора сотен баннеров пойдет чистая экономия. Цифра более чем значительная, судя по ней, трудозатраты начнут окупаться по меньшей мере через полгода. Однако есть и другой момент: учитывая тупость работы по обновлению баннеров на всех сайтах, желание в принципе к ним прикасаться падает до нуля, а значит и возможная отдача от не сделанных баннеров также стремится к нулю.

P.S. На основе автоматики также я выстрою и централизованную статистику по всем сайтам. Во-первых, она позволит оценивать общую посещаемость сайтов, во-вторых, подсчитывать количество переходов по баннерам, а значит и оценивать качество самих баннеров, что позволит работать над этим качеством.

Update Доделал таки автоматическое обновление баннеров. Теперь на целой группе сайтов они обновляются автоматически. Попутно выяснилось, что на нескольких сайтах установку баннеров я вообще не предусмотрел, хотя она должна быть, придется доделывать. А еще поломалась статистика баннеропоказов, но над этим еще предстоит поработать, но это не особо важно, главное – баннеры отображаются :)
Теги: Баннеры, Обновления сайтов, Переработка

Следующий пост: Испытания браузеров (#48, 2009.06.27)
Предыдущий пост: Отключение автозапуска флэшек и прочего (#46, 2009.06.18)

Пост #47. Постоянная ссылка на пост: https://exogens.ru/blog/post/bannery-na-sajtah/

Расскажите о нас!

Мы поддержим

Техподдержка | Контакты | Форум
О компании | Отзывы | Блог
Карта сайта | На главную

Мы предлагаем создание сайтов в Новосибирске под ключ на нашей CMS Ruen, их обслуживание и сопутствующие рекламные услуги.

Сайт работает на CMS RUEN

www.webmoney.ru

Блог

26Июнь
2017
Случайный эксперимент с аудиторией сайтов
31Март
2017
Показываем объявления Яндекс Директ
15Июнь
2016
Правильный адрес сайта
31Май
2016
Обновление нашего бесплатного инструмента
12Май
2016
Эксперимент по статистике сайта
18Март
2016
Создание и разработка сайтов
1Март
2016
Вход рубль, выход – два
18Февраль
2016
Мобильная версия по Яндексу vs. Pluso.ru
© Exogens, 2003-2024ИП Богданович К.П.   ИНН 540445113470   ОГРИП 305540427600039   WM аттестован   Политика конфиденциальности