Exogens
О компании Контакты Клиенты Новости Форум

Маленькая javascript-помощь в заполнении форм

2009.01.02
В CMS RUEN есть управление блоками – специальный встроенный компонент, управляющий подключением других компонентов, и в том числе размещением их блоков на страницах. Например, для добавления той же баннерной растяжки надо будет перейти в управление блоками и там зайти в пункт «Добавление», при этом отобразится большая портянка различных параметров. Один из параметров – идентификаторы срабатывания – фрагменты адреса, при которых система управления подключает тот или иной блок. Как раз этот параметр отображен на скриншоте ниже:

Идентификаторы срабатывания роутера

Есть три идентификатора, если в качестве всех идентификаторов указаны минусы, то блок будет отображаться на всех страницах сайта, а если оставить пустые места, то только на главной. В большинстве случаев блоки должны отображаться на всех страницах сразу, а значит везде надо ставить минусы (дефисы). Разумеется, это весьма просто, но обычно хочется сделать как лучше. На скриншоте ниже видно две ссылки, появившиеся в справке:

Идентификаторы срабатывания роутера

Если нажать на ссылку «на всех страницах», то везде проставятся минусы, а если нажать «только на главной», то поля очистятся. Удобно? Бесспорно! К тому же ушла вероятность допущения глупых ошибок, типа внесения знака «равно» вместо минуса. А теперь рассмотрим как это было сделано.

Инструкция

Вот так выглядит код поля под первый идентификатор:
1-ый: <input type="text" name="goid1"><br>

С исправлениями для корректной работы JavaScripts стало так:
1-ый: <input type="text" name="goid1" id="goid1"><br>

В коде справки текст на всех страницах была заменён на код:
<a href="#" onclick="document.getElementById('goid1').value = '-'; document.getElementById('goid2').value = '-'; document.getElementById('goid3').value = '-'; return false;">на всех страницах</a>

То же самое проделывается и с текстом только на главной, за исключением того, что в конструкции убираются минусы, то есть пишется так:
<a href="#" onclick="document.getElementById('goid1').value = ''; document.getElementById('goid2').value = ''; document.getElementById('goid3').value = ''; return false;">только на главной</a>

Подробности

Теперь детально, что и зачем делалось.

<input type="text" name="goid1" maxlength="80" id="goid1">


Идём дальше.

<a href="#" onclick="document.getElementById('goid1').value = ''; document.getElementById('goid2').value = ''; document.getElementById('goid3').value = ''; return false;">только на главной</a>


Теперь посмотрим сам java-script:


Оптимизирующая конструкция была вписана в CMS где-то минуты за две, этот пост писался полчаса с лишним, а экономить она будет всего секунд 10 при добавлении каждого блока. Вот так.

Теги: CMS RUEN, Программирование

Следующий пост: Скачать генератор паролей? Легко! (#37, 2009.01.29)
Предыдущий пост: Смена скина сайта - это просто! (#35, 2008.12.28)

Пост #36. Постоянная ссылка на пост: https://exogens.ru/blog/post/malenkaya-javascript-pomosch-v-zapolnenii-form/

Расскажите о нас!

Мы поддержим

Техподдержка | Контакты | Форум
О компании | Отзывы | Блог
Карта сайта | На главную

Мы предлагаем создание сайтов в Новосибирске под ключ на нашей CMS Ruen, их обслуживание и сопутствующие рекламные услуги.

Сайт работает на CMS RUEN

www.webmoney.ru

Блог

26Июнь
2017
Случайный эксперимент с аудиторией сайтов
31Март
2017
Показываем объявления Яндекс Директ
15Июнь
2016
Правильный адрес сайта
31Май
2016
Обновление нашего бесплатного инструмента
12Май
2016
Эксперимент по статистике сайта
18Март
2016
Создание и разработка сайтов
1Март
2016
Вход рубль, выход – два
18Февраль
2016
Мобильная версия по Яндексу vs. Pluso.ru
© Exogens, 2003-2024ИП Богданович К.П.   ИНН 540445113470   ОГРИП 305540427600039   WM аттестован   Политика конфиденциальности