Exogens
О компании Контакты Клиенты Новости Форум

Эксперимент с мультипорталом

2008.04.16
Мультипортал – что же это такое? Это несколько сайтов, завязанных на одном домене и имеющих общий доступ к некоторым базам данных. Пример мультипортала видно прямо сейчас, его составляющие:

Exogens.ru – это основной домен, все остальное субдомены. Содержимое на всех сайтах абсолютно разное, за исключением базы по пользователям. Таким образом, можно зарегистрироваться на этом сайте, внести свою информацию на профайл, а потом перейти на мой блог и увидеть свою информацию там. Тот же принцип и с авторизацией – авторизировавшись на одном сайте, можно переходить на другой сайт мультипортала и авторизация сохранится. Правда это сработает только при нестрогих настройках браузера, и в первую очередь это касается Internet Explorer.

Совсем недавно я сформировал на базе одного из сайтов мультипортал. Сделал это для того, чтобы разделить различные тематики, что уже сейчас сказывается на простоте администрирования. Но самым главным и интересным вопросом для меня являлась посещаемость. Здесь можно было по большому счету только предугадывать, потому как точно сказать могут разве что экстрасенсы какие-то, либо супер-профессионалы от того же Яндекса.

Прошло совсем немного времени и вот появились первые результаты. Сегодня вечером снял показания статистики. На основном сайте мультипортала количество посетителей составило 552 человека, а просмотров – 6291. В то же время на субдоменах эти показатели соответственно 68 и 13758.

На первый взгляд весьма удивительные результаты. Но на самом деле все достаточно просто. Моя статистика несколько своеобразна, во-первых, она считает поисковые системы и прочие боты за людей, и соответственно увеличивает количество посетителей, а во-вторых, она может спокойно посчитать целую локальную сеть в сотню или даже тысячу пользователей как одну персону. А вообще сайты только недавно появились, и теперь их требушат боты поисковиков. Поэтому такое количество просмотров.

А, эксперимент... Совсем забыл о теме поста. Эксперимент с мультипорталом – это именно попытка выяснить, как будет меняться посещаемость сайтов, входящих в мультипортал.

Следующий пост: Обновление RUEN (#17, 2008.04.22)
Предыдущий пост: Обновленное Руководство пользователя Exogens.FAQ (#15, 2008.04.15)

Пост #16. Постоянная ссылка на пост: https://exogens.ru/blog/post/eksperiment-s-multiportalom/

Расскажите о нас!

Мы поддержим

Техподдержка | Контакты | Форум
О компании | Отзывы | Блог
Карта сайта | На главную

Мы предлагаем создание сайтов в Новосибирске под ключ на нашей CMS Ruen, их обслуживание и сопутствующие рекламные услуги.

Сайт работает на CMS RUEN

www.webmoney.ru

Блог

26Июнь
2017
Случайный эксперимент с аудиторией сайтов
31Март
2017
Показываем объявления Яндекс Директ
15Июнь
2016
Правильный адрес сайта
31Май
2016
Обновление нашего бесплатного инструмента
12Май
2016
Эксперимент по статистике сайта
18Март
2016
Создание и разработка сайтов
1Март
2016
Вход рубль, выход – два
18Февраль
2016
Мобильная версия по Яндексу vs. Pluso.ru
© Exogens, 2003-2024ИП Богданович К.П.   ИНН 540445113470   ОГРИП 305540427600039   WM аттестован   Политика конфиденциальности