
Приходит клиент и говорит: «Я хочу чтоб воздушные шарики летали». Ага, шарики, воздушные. Спрашиваю – а какие, собственно, шарики то нужны? Оказывается нужны просто шарики. Называю цену и срок, а в ответ глаза размером с хорошие такие блюдца, причем примерно в районе лба... Оказывается, что это всё дорого и долго. Клиент не понимает, что шарики бывают большие и маленькие, зелененькие и красные, круглые и вытянутые, и летать они могут не только вверх, но и вниз, или их может сносить ветром (а «ветер» тоже надо просчитать), а еще могут вообще не летать. И всё это надо предусмотреть, особенно с учётом того, что не смотря на техзадание, подписанное и скрепленное кровью в присутствии десятка или сотни свидетелей, всё равно клиент захочет в самом конце работы, аккурат перед подписанием акта приемки, изменить, чтобы шарики были зелёные и круглые, а не красные и вытянутые, и чтобы летали зигзагами, дружно сваливая от курсора.Пост #25. Постоянная ссылка на пост: https://exogens.ru/blog/post/vozdushnye-shariki/