Exogens
О компании Контакты Клиенты Новости Форум

Бесплатные шрифты

2013.09.23
Каталог шрифтовДавным-давно мы начали размещать на нашем сайте всякие полезные штуки и инструменты. Их количество и функционал постепенно увеличиваются и вот уже начинают выходить за формат нашего сайта. Хочется сделать больше и попутно дать возможность нашем посетителям легко и просто управлять существующими и будущими инструментами. Поэтому мы вспомнили об идее проекта WebDevices.

Проект WebDevices был задуман как набор инструментов и виджетов для размещения на сторонние сайты с удобным управлением в одном месте. Но с одной стороны, нам не хватало ресурсов, с другой – быстрыми темпами развивались проекты вроде uCoz. Прошло время, у нас стало больше возможностей и опыта, а спрос на интересные штуки, вроде задуманных нами, так и не был закрыт.

Одним из первым мы разместили каталог шрифтов, бесплатных для использования. Сейчас в каталоге 27 шрифтов, и по мере возможностей будем его пополнять. При этом нам еще предстоит расставить ссылки на авторов, предоставивших шрифты для общественности, чтобы люди могли знать своих героев.

Есть важный момент, о котором мало кто задумывается. Действительно бесплатных шрифтов очень мало, большинство – платные, но используются самым что ни есть контрафактном способом по незнанию заказчиков сайта и разработчиков. А последствия могут быть весьма непредсказуемыми: никто не знает в какой момент поступит претензия от автора шрифта о его неправомерном использовании. Она вполне может поступить уже после того, как сайт будет сделан, тысячи или десятки тысяч рублей будут истрачены на полиграфию, реклама со злополучным шрифтом будет размещена в журналах и на баннерах. Тогда такой компании не позавидуешь. Есть выход – заблаговременно озаботиться о легальности шрифтов. Одну полезную ссылку мы разместили выше, другой выход несколько дороже, зато имеет больший выбор – «ПараТайп».

У вас есть клиенты, которые любят «поиграть» шрифтами? Давайте им ссылку на каталог бесплатных шрифтов или на сайт компании «ПараТайп» для ознакомления с ценником на подобные «игры».

Кстати, в свое время мы задумывались над собственным логотипом и решили сделать его простым, без дополнительных знаков, но своим шрифтом. На прорисовку шрифта ушло времени достаточно много, и это при том, что мы выполнили далеко не все символы, а только необходимые. Зато смогли оценить усилия создателей шрифтов, делающих шрифты с полноценными наборами символов, тем более в разных начертаниях.

Каталог бесплатных шрифтов
Каталог бесплатных шрифтов
Теги: Новый проект

Следующий пост: Оценка качества сайта (#91, 2013.10.11)
Предыдущий пост: Кубок НСО Drag & Drift (#89, 2013.08.19)

Пост #90. Постоянная ссылка на пост: https://exogens.ru/blog/post/besplatnye-shrifty/

Расскажите о нас!

Мы поддержим

Техподдержка | Контакты | Форум
О компании | Отзывы | Блог
Карта сайта | На главную

Мы предлагаем создание сайтов в Новосибирске под ключ на нашей CMS Ruen, их обслуживание и сопутствующие рекламные услуги.

Сайт работает на CMS RUEN

www.webmoney.ru

Блог

26Июнь
2017
Случайный эксперимент с аудиторией сайтов
31Март
2017
Показываем объявления Яндекс Директ
15Июнь
2016
Правильный адрес сайта
31Май
2016
Обновление нашего бесплатного инструмента
12Май
2016
Эксперимент по статистике сайта
18Март
2016
Создание и разработка сайтов
1Март
2016
Вход рубль, выход – два
18Февраль
2016
Мобильная версия по Яндексу vs. Pluso.ru
© Exogens, 2003-2024ИП Богданович К.П.   ИНН 540445113470   ОГРИП 305540427600039   WM аттестован   Политика конфиденциальности